вторник, 21 июля 2009 г.

Особенности обмена webmoney на электронной бирже Webmoney Exchanger

Часто возникает проблема обмена между WebMoney валютами. Например - для перевода WMZ на карту, необходимо сначала перевести их в WMU, с наименьшей потерей на курсе. Для таких операций существует сервис Webmoney Exchanger.

Обменять деньги можно тремя способами:

1) поменять непосредственно по курсу биржи. Но этот подход заведомо убыточный, так как курс обмена(берется среднее значение) здесь ОЧЕНЬ невыгодный и заниженный (особенно по сравнению с банками).

2) Вы можете КУПИТЬ WMU за свои кровные WMZ. Тут стоит рассказать немного о особенностях биржи. Вы выбираете направление по которому будете смотреть лоты, получаете их список.

Список отсортирован таким образом, что сверху (БЕЗ РАЗНИЦЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОБМЕНА) всегда будут самые выгодные предложения для вас как ПОКУПАТЕЛЯ.

Теперь вам необходимо выбрать нужную сумму(причем лот чтоб находился повыше в списке) и можно на нем кликнуть.

Далее вас перебросит на страницу оплаты вашей покупки. Подвоха тут никакого нету, можете смело переводить деньги и буквально сразу нужная сумма упадет вам на счет (-0.8% комиссии системы Webmoney).

3) самый выгодный для вас вариант. Необходимо НЕ ПОКУПАТЬ WMU, а совершенно наоборот - продавать свои WMZ.

Для этого понадобится немного времени и терпения. Открываем направление биржи где продают валюту, которая есть у вас на руках. Тут лоты отсортированы по возрастанию курса.

Смотрим по какому курсу продают например 10 лот(или можно взять середину списка), запоминаем курс.

Далее, создаем свою новую заявку и выставляем курс, который запомнили (такой курс обычно бывает даже выше, чем вы смогли бы обменять наличные в банке), оплачиваем заявку.

Оплачиваем заявку - означает буквальным образом, что мы ПЕРЕВОДИМ эту сумму на счет биржи (то-есть у нас со счета сумма снимается).
Продавец всегда может отозвать деньги назад - но потеряет 0.8% которые взяла Вебмани.

Таким образом, продавец всю сумму отдает в общий банк биржи - и как только появится встречная заявка по покупке - покупатель сразу получит деньги, как только оплатит свою заявку. Такой механизм делает работу на бирже безопасной, исключая возможность махинаций со стороны продавцов.

На протяжении всего времени, что ваш лот находится в системе, он постоянно меняет свой рейтинг в списке, так как верхние лоты покупаются и появляется определенное количество новых лотов, более дешевые чем ваши(по курсу) соответственно будут повыше, а более дорогие - пониже.

В целом, медленно но уверенно, ваш лот поднимается вверх (терять на курсе и ставить самую дешевую цену, обычно хочет меньшее количество людей, которым срочно надо деньги). Изначально выбранное стартовое место в списке - самый. важный параметр, от которого зависти - будет ваш лот подниматься или опускаться. - поэтому не жадничайте. И в один прекрасный момент - ваша заявка (лот) окажется самой выгодной и будет куплена. Деньги автоматом падают вам на счет, как только оплачена встречная заявка.

Талант игры на бирже, как-раз и заключается в том - чтобы подороже продать свою валюту. Если сильно завысить курс, то есть вероятность что лот будет пару дней не продан и курс валюты может легко упасть, что еще больше усугубит вашу ситуацию. Тогда нужно изменить курс заявки (бесплатно) к более приемлимому.

Информация для покупателей: встречную заявку отозвать уже нельзя - как только она оплачено совершается транзакция обмена лота покупателя и продавца, что есть необратимая операция.

P.S. Не пользуйтесь услугами менял! Не теряйте до 8% на их жадности!
Сделайте себе банковскую платежную карту, играйте на бирже - и ваши потери при выводе денег будут минимальными! Платить посреднику - глупо, лучше разобраться один раз с особенностями работы Webmoney и банковских переводов, и навсегда избавится от подобных проблем.


2 комментария:

  1. все верно написано, НО чтобы поменять курс своей ставки необзятально ее отзывать и ставить новую.
    Там есть возможность изменение курса для ставки, за это не берут еще раз комисию.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно, при изменении ставки комиссия не платится. В статье опечатка. Будет исправлено, спасибо за комментарий

    ОтветитьУдалить