пятница, 14 ноября 2008 г.

Что лучше Ruby или PHP? Или PHP Vs Ruby on Rails

Именно этот вопрос я недавно увидел на каком-то форуме :). Хочу немного помочь в нем разобраться. Впринцыпе хороший сайт, грамотный программист сделает и там и там...
Но..В ПХП есть куча фреймворков, написанных разными людьми с разным уровнем, что выбирать или может написать свой - дело только программиста. В Руби есть замечательный фреймворк, в народе именуемый - Рельсы (Rails), который настолько облегчает разработку, настолько мощный, что скорость разработки увеличивается колосально. Его использует огромное количество програмеров, он отлично оттестирован.
Главные изюминки Ruby on Rails, это:
  1. Сам язык руби, ну уж очень удобный
  2. ActiveRecord - прослойка для работы с любыми БД
  3. MVC архитектура и жесткая привязка кода по папках - искать нужный код просто прелесть
  4. Сильно развитое тестирование (юнит тесты, функциональные, интеграциооные тесты, мок-обьекты, RSpec,...)
Напоследок скажу, человек хоть немного поработав на Ruby on Rails никогда в жизни не задаст вопрос - "А чем это же лучше чем ПХП".

Так что пробуйте товарищи программисты, пробуйте и вы ОЧЕНЬ много для себе откроете нового.

Как итог, сам задам вам вопрос: "Что удобнее, ехать из Киева в Москву велосипедом, или поездом??? Причем неважно на каком уровне вы владеете велосипедом" :)


3 комментария:

  1. Заинтересовался Ruby но вопрос удобности меня в данный момент не интересует, интересует скорость работы и загруженность сервера приложений под Ruby && PHP что в данном аспекте "лучше". Т.е. своеобразный тест можете сделать?

    ОтветитьУдалить
  2. http://shootout.alioth.debian.org/gp4/benchmark.php?test=all&lang=php&lang2=yarv&box=1

    Вот можете просмотреть сравнения. Для оптимизации рельсового приложения используют компиляцию последнего в JAR. Скорость работы увеличивается в разы. Рельса имеет очень мощные механизмы кеширования, что есть мало в каком из ПХП фреймворков. Так же, есть много способов оптимицации. Проблем с нагрузочным тестированием у рельсов нет, все зависит от уровня "кривости" рук разработчиков. Могу заверить, сложные проекты не потеряют в скорости если будут реализованы на рельсах. В то же самое время скорость разработки и качество програмного кода (если писать будут люди знающие в рельсах толк) будут намного выше чем где либо. А о механизмах тестирования рельсы я вообще молчу, ибо это просто надо видеть

    ОтветитьУдалить
  3. Ответ на вопрос темы - http://morebetter.pro/chto-luchshe-php-ili-ruby.html
    этим можно поставить точку в обсуждении :)

    ОтветитьУдалить