пятница, 19 сентября 2008 г.

FireFox 3.1 доступна Бета-версия

Как и анонсировалось, ФФ выпустил бета-версию нового усовершенствованного браузера под порядковым номером 3.1. Теперь все поклонники ФФ смогут скачать броузер для тестирования - по этой ссылке. Правда пока интерфейс только на английском, но для истинных поклонников это думаю не помеха.

Разработчики Mozilla произвели серию новых оптимизаций JavaScript движка Firefox, разрабатываемого под кодовым именем SpiderMonkey. Внесенные изменения позволили увеличить скорость выполнения некоторых скрптов в 20-40 раз. Новые "tracing" оптимизации, с реализацией нового JIT-компилятора (Just-In-Time), интегрированы в дерево исходных текстов firefox.

Суть "tracing" оптимизации в сохранении плана выполнения скрипта и в последующем использование бинарного кода при выполнении подобных блоков. При этом происходит преобразование циклов и сложных методов в вид линейного потока инструкций.

Основные нововведения:
  • Drag and Drop между IE и Firefox
  • Поддержка технологии web worker threads
  • Новый селектор для создания Aero-style “glass” в XUL Initial Glass support
  • Поддержка CSS 2.1 свойств: ::before, ::after и white-space:pre-line
  • Поддержка CSS 3 свойств: -moz-border-image, word-wrap: break-word, text-shadow, box-shadow и column-rule
  • Улучшенная производительность(обещают в 22 раза)
Благодаря включенной в «Firefox 3.1» поддержке открытого видеокодека «Ogg Theora» для просмотра контента в соответствующем формате пользователям больше не придется загружать специальный плагин. Другим важным изменением в новой версии браузера является поддержка тега video для интеграции видеоматериалов в веб-страницы.

Добавлю еще один момент с которым столкнулся после установки - также как и в ФФ3, когда я открываю страничку www.gmail.com, то страничка с почтой уменьшена в несколко раз и читать что-либо там невозможно... В Google Chrom все выглядит нормально... Обидно что есть такой недочет, просто использую восновном только ФФ в повседневности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий